Заболеваемость ОРВИ и гриппом растет. Карантин для школьников продлят?

В Челябинской области продолжается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. Хотя на 6 неделе года темпы этого роста снизились.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Челябинской области в 6-ю неделю года зарегистрировано 44252 случая ОРВИ и гриппа, показатель 135 на 10 т.н., что выше уровня прошлой недели на 22%. Эпидемический порог превышен уже на 36%.

Когда неделю назад в школах вводили карантин, эпидпорог был превышен на 24,5%. Сегодня последний день ранее объявленного недельного карантина. Вполне вероятно, что сроки карантина для школьников в сложившейся ситуации продлят. Поскольку здоровье человека - это самое главное.

Комплексный план мероприятий в регионе по борьбе с эпидемией включает в себя:

- ограничение проведения массовых, культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях;

- «масочный» и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли и общественного транспорта;

- введение дезинфекционного режима в культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организациях;

- введение масочного режима в в высших профессиональных образовательных организациях, усиление дезинфекционного режима, отмена культурно-массовые мероприятий и введение карантинных мероприятий в общежитиях для студентов,

- проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривание во всех организациях независимо от форм собственност , соблюдение необходимого температурного режима в помещениях и недопущение в коллективы сотрудников с признаками заболевания ОРВИ.

Что касается эпидемии коронавируса. распространившейся в Китае и сопредельных странах, то в Челябинской области, по данным Роспотребнадзора, заболевших этим вирусом нет.

Новости партнеров

Нашли опечатку?