Крошечную книжечку размером в миллиметр уронили на пол и чуть не потеряли

Книжка упала на пол и напугала – не шумом, а своим размером.
Крошечную книжечку размером в миллиметр уронили на пол и чуть не потеряли
Книжки-малютки. Челябинск. Фото Сергея Белковского.

Этому «книжному событию» уже пять лет. И оно, скорее всего, вошло в знаковые события Южного Урала, посвященные теме необычных книжных раритетов. «Космос на ладони» был показан в Челябинске. В архиве случайно нашлись несколько с снимков с выставки, так вспомнилась и сама выставка и многие любопытные ее экспонаты.

Речь идет действительно о книжках не простых. Книжки-миниатюрки вряд ли удобны для прикладного чтения, у них другое предназначение – вызывать трепетное отношение к книге, как таковой, а подчас продемонстрировать – книгоиздание может рождать настоящие произведения искусства, удивлять и радовать.

А случается, что и сильно напугать. Так было в жизни одного такого издания – нечаянно его уронили на пол. Пришлось сильно напрячься, чтобы найти потерянное. И эту находку во всех отношениях можно было увидеть на той выставке «Космос на ладони» в Челябинске.

Крошечная книжечка размером всего в миллиметр была представлена на выставке в челябинской академии культуры и искусств. Микроформат не стал препятствием для воспроизведения в ней полноценного содержания.

На каждой странице микрокниги – рисованное изображение букв латинского алфавита. Впрочем, такую своеобразную микроазбуку можно было увидеть только при помощи специальной оптики.

Еще на той выставке было пятимиллиметровое издание стихотворения А. С. Пушкина «Талисман», поражающее наличием всех обязательных атрибутов книги. У нее был настоящий кожаный переплет, декоративный форзац, страницы, иллюстрации, полный текст произведения.

Все издания на выставке «Космос на ладони» своим размером не превышали 10 сантиметров. Их здесь было собрано более сотни. Самая старая среди них книжка датирована 1700-м годом, самые маленькие издания не превышали одного сантиметра.

Самые красивые издания были украшены золотыми обрезами, тиснеными переплетами, гравюрами и акварелями, выполненными в миниатюрном размере.

И все эти чудеса полиграфии – дело рук профессионалов высочайшего класса – печатников, художников, переплетчиков, ибо даже в наступившей эре нанотехнологий изготовление миниатюрных книг до сих остается искусством, не подвластным технике.
Книги-крошки появились еще в античные времена, полюбились монахам средневековья, а в XVIII веке даже стали модным аксессуаром, который прятали в перчатке, отправляясь на бал или светскую вечеринку.

В XIX веке с помощью «малюток» издательства рекламировали свои полиграфические возможности и выпускали в миниатюрных форматах «полезную» литературу – деловые инструкции, шпаргалки для школяров, запрещенные цензурой книги, словари.
Практически с момента своего возникновения миниатюрная книга стала предметом коллекционирования. Старейшему на Урале объединению книголюбов-любителей миниатюрных книг «Жемчужина» исполнилось 35 лет.

На «космической» выставке были представлены творческие портреты и коллекции Ж. А. Обуховой, А. Г. Завриной, И. Ш. Мутовкиной и др. Клуб пережил времена брежневского «застоя», перестройку, взлеты и падения рыночной экономики.

В Челябинске в 90-е годы членом этого клуба известным фотохудожником Владимиром Белковским была создана рукотворная серия книжек-миниатюрок под общим названием «ДУША И ТЕЛО» — по книжке на каждую из этих букв.

Герои этих миникнижек – скульптор Лев Головницкий, поэт Борис Ручьев, актер Леонид Оболенский, основатель космобиологии Александр Чижевский, эвакуированный в годы Великой Отечественной войны в Челябинск, озеро Кисегач.

Новости партнеров

Нашли опечатку?