НАСА впервые показало 1,8-миллиардную пиксельную панораму Марса (видео)

Невероятную панораму Красной планеты с самым высоким разрешением составили из 1000 фотоснимков, сделанных ровером Curiosity.
НАСА впервые показало 1,8-миллиардную пиксельную панораму Марса
Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Марсоход трудился над ней в общей сложности 6,5 часов, фотографируя со склона горы Шарп окрестности планеты в обзоре 360 градусов.

Этот регион называется Глен Торридон в честь шотландской местности, и здесь ровер Curiosity совершил уже немало открытий, давших ценную информацию о Марсе. Например, доказал, что, как и предполагалось при изучении с орбиты, почва здесь богата глинистыми материалами в осадочных породах. На этих материалах, взятых марсоходом, химическое исследование обнаружило следы органических молекул.

Когда-то давно, в древней истории Марса Глен Торридон был огромным водоемом с горой в центре. Что конкретно осушило его, предстоит еще выяснить.

Планетарные геологи ждут от Curiosity новые данные, после того, как он завершит начатый сейчас подъем по склону Шарпа. Но исследованиями Марса теперь каждый может заняться самостоятельно, когда стало доступно изображение панорамы с полным разрешением.

Новости партнеров

Нашли опечатку?