Вторую волну эпидемии коронавируса предрекают Китаю

Китаю грозит вторая волна эпидемии нового вида коронавируса. Об этом заявил РИА Новости глава кафедры эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета Бен Коулинг.
Вторую волну эпидемии коронавируса предрекают Китаю
Коронавирус. Фото из открытых источников

Коулинг отмечает, что Китай предпринял действенные меры по сдерживанию эпидемии коронавируса в январе. В настоящее время число заболеваний снижается, восстанавливается активность в стране – люди выходят на производства, учебу, работу.

По мнению эпидемиолога, эта активность может стать причиной вспышки второй волны эпидемии коронавируса. К тому же Китай уже отмечал, что заболевание имеет способность «просыпаться» в организме переболевшего человека, после того, как его признают здоровым.

Коронавирус нового типа COVID-19, напомним, возник в декабре 2019 года в Китае. За три месяца число зараженных по всему миру превысило 93 тысячи человек, число умерших от вируса составило 3 198 человек, выздоровело в разы больше – 50 743 человека.

Коронавирус сравнивают с ОРВИ и гриппом, отмечая, что при этих болезнях по всему миру тоже высокая смертность и процент заражения гораздо выше. Поэтому принимать китайский вирус за эпидемию некоторые эксперты отказываются.

Между тем опасный вирус проник уже и в Россию. Число заболевших здесь составлет пока три человека. Президент России Владимир Путин, который сам защищается от коронавируса обычными методами гигиены, ввел запреты на вывоз масок и бинтов, а также запретил пассажирские перелеты в Китай, Южную Корею - страны с наибольшим числом зараженных.

Новости партнеров

Нашли опечатку?