ВЦИОМ не стал опрашивать россиян, которым не нужны поправки в Конституцию

Сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившие телефонный опрос по поводу поправок в Конституцию, завершали разговор сразу, как только слышали о нежелании голосовать за изменения.
ВЦИОМ не стал опрашивать россиян, которым не нужны поправки в Конституцию
Конституция. Фото из открытых источников

По данным издания Znak.com, сотрудники ВЦИОМа проводили телефонный опрос по поводу поправок в Конституцию. Они сразу прекращали разговор, слышали от респондента нежелание голосовать за изменения. Одним из таких респондентов оказалась социолог Мария Волькенштейн.

По ее словам, сотрудники центра сначала задавали демографические вопросы, а потом спросили, знает ли она о поправках в Конституцию и пойдет ли голосовать. Волькенштейн ответила, что голосовать будет против. И тогда на другом конце линии ей ответили: «квота на таких людей закрыта, больше задавать вопросы не могут».

Доказательством такого разговора послужили многочисленные отзывы комментаторов. Подписчики тоже стали сообщать об аналогичных звонках и таких же отказах. Обращение за комментарием в соцсети к главе ВЦИОМ Валерию Федорову осталось без ответа.

Результаты опросов, проводимых государственным центром значительно отличались и ранее от аналогичных опросов, проводимых независимым «Левада-центром», к примеру. Последним был опрос о доверии президенту Путину. Данные «Левада-центра» показали, что лидеру страны не доверяют 65% населения. Зато ВЦИОМ после снижения доверия Путину до 30% вовсе перестал проводить такой опрос.

Отметим, сегодня комитет Госдумы рекомендовал принять изменения в Конституцию России во втором чтении. По данным РИА «Новости», депутаты рассмотрели 390 заявок, на итоговом заседании изучили 87 инициатив. Инициатива изменения главного закона страны принадлежит, как известно, Владимиу Путину.

По ряду оценок экспертов, Путин намерен после ухода с поста президента возглавить Госсовет, по функциям напоминающий Политбюро ЦК КПСС советских времен. Положение о Госсовете есть в числе предложенных президентом поправок. Собственно, это положение и называют ключевым.

Новости партнеров

Нашли опечатку?