Быстрый тест на коронавирус ставит диагноз всего за 45 минут

Тестирование традиционными методами занимает от нескольких часов до двух дней.

Быстрый тест разработали исследователи в Калифорнийской компании Cepheid, он уже получил одобрение и будет на следующей неделе отправлен в больницы.

До этого США критиковали за то, что тестирование граждан здесь проходит медленнее, чем в других странах, приводя к потере времени. Согласованные действия ученых позволили устранить эту проблему. Сначала был предложен тест Роше, который сократил время диагностирования до трех часов, теперь же получить результат возможно уже через 45 минут.

Важно, что тесты обрабатываются на оборудовани Cepheid GeneXpert, широко распространенном в клиниках мира: в самих США 5000 таких систем, в других странах - в совокупности 23000.

Как объясняют эксперты здравоохранения, в диагностике коронавируса нет ничего сложного, но тестов в массовом масштабе просто не производилось. Потому что ранее коронавирус циркулировал среди животных, только относительно недавно стало известно, что он передается человеку. Масштабирование тестов - это производственная проблема, а не научная, как в случае с разработкой вакцины.

Новости партнеров

Нашли опечатку?