В День матери британцы оставляли букеты на пороге из-за коронавируса

Избегать с мамами «ненужных физических контактов» призвал британцев Борис Джонсон.
В День матери британцы оставляли букеты на пороге из-за коронавируса
Фото: Jacob King / PA via AP

Воскресенье было Днем матери в Великобритании, и накануне в своем обращении к нации премьер-министр Борис Джонсон призвал британцев отказаться от традиционных семейных визитов, вечеринок и воскресных обедов.

«Если ваша мать стара или уязвима, то вся статистика показывает, что она гораздо более вероятно умрет от коронавируса, - цитирует Бориса Джонсона агентство Ассошиэйтед Пресс. - Самое лучшее - позвонить ей, но избегать любого ненужного физического контакта или близости».

Джонсона тут же уличили в непоследовательности: еще в пятницу он сказал, что надеется увидеть свою 77-летнюю мать в День матери. Офис исправил ошибку шефа, позже заявив, что Джонсон будет говорить с матерью по скайпу.

Многие семьи в Великобритании сели за праздничный стол одновременно, но раздельно, включив связь в FaceTime или Skype.

Правительство Великобритании пытается ужесточить свою реакцию на вспышку коронавируса на фоне критики, что оно не действовало достаточно быстро, чтобы закрыть школы, пабы и рестораны. Сейчас в стране 5018 подтвержденных случаев заболевания и 233 умерших. Но Джонсон предупредил нацию, что Британия столкнется с кризисом в масштабах Италии всего за две-три недели. До 1,5 миллиона больных и пожилых людей, считающихся наиболее уязвимыми, должны оставаться дома по крайней мере в течение 12 недель, чтобы избежать заражения, решило правительство.

Новости партнеров

Нашли опечатку?