Самый эффективный по дням карантинный период назвали ученые

Ученые, проанализировав данные возбудителя COVID-19 SARS-CoV-2, пришли к выводу, что средний инкубационный период заболевания составляет 5,1 день. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
Самый эффективный по дням карантинный период назвали ученые
Карантин. Фото из октрытых источников

Исследователи Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в американском Балтиморе выяснили, что 14 дней карантина будут самыми эффективными в борьбе с коронавирусом. Так как большинство людей обнаруживают заболевание аж на 11,5 день после заражения.

Знание инкубационного периода позволит ученым лучше оценить динамику вспышки COVID-19 и разработать эффективные меры контроля.

Пока самыми эффективными мерами в борьбе с коронавирусом остаются самоизоляция, соблюдение личной гигиены, сокращение общения и посещения общественных мест, частое мытье рук. Также врачи рекомендуют не трогать руками нос, рот, глаза, так как вирус передается тактильным, воздушно-капельным путем и через слизистую. При этом вирус COVID-19 имеет способность выживать на поверхностях.

На сегодняшний день в мире насчитывается свыше 307 тысяч человек, заболевших коронавирусом. Смертность составляет около 13 тысяч человек.

Новости партнеров

Нашли опечатку?