Дефолт угрожает торговым центрам России. Они задолжали банкам триллион рублей

Эпидемия коронавируса уже привела к резкому падению спроса на товары в крупных торговых центрах России. Ситуация грозит дефолтом для этих ТЦ.
Дефолт угрожает торговым центрам России. Они задолжали банкам триллион рублей
Пустеют торговые центры России. Фото из открытых источников

Еще 24 марта Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился к премьер-министру правительства Михаилу Мишустину с просьбой о поддержке отрасли. Речь идет о значительных суммах.

Просьбы ритейла следующие:

- обеспечить субсидирование процентных ставок по кредитам в размере не менее 4%;

- провести реструктуризацию займов государственными гарантиями;

- отсрочить уплату НДС и налога на прибыль на три месяца с возможностью продления каникул до 31 января 2021 года.

Мало того, РСТЦ просит правительство временно отменить и остальные налоговые платежи (по земельному налогу и налогу на имущество), пересмотреть кадастровую стоимость объектов, отменить влияние курсовой разницы при исчислении налогов.

На сегодня торговые центры страны должны банкам порядка триллиона рублей. С учетом падения выручки в объеме от 30 до 80% ситуация грозит ритейлу дефолтом. Отмечается, что если доходы от аренды у владельцев торговых центров упадут более чем на 50%, то при кредитах в размере 60% стоимости торгового объекта пропадает сам смысл продолжать работу.

Однако в поддержке нуждается не только крупный, но и малый бизнес. Московская предпринимательница Анастасия Татулова (основательница сети семейных кафе «АндерСон»), заявила, что 90% малых и средних предпринимателей в России после эпидемии коронавируса будут не в состоянии продолжать свою деятельность.

Какая поддержка нужна малому бизнесу? Татулова перечислила:

- гарантии отсутствия любых карательных мер за любые попытки спасения предпринимателями своих бизнесов,

- предоставлениеь беспроцентных кредитов и субсидий для бизнеса после карантина на год,

- полная кредитная амнистия всем пострадавшим предприятиям, кто до сих пор аккуратно платил кредиты,

- денежные гранты для оплаты аренды малому и среднему бизнеса, а собственникам помещений — возможность не платить кадастровый налог и налог на землю, чтобы они могли пережить отсутствие арендной платы,

- уменьшение НДС хотя бы до 10% (а в идеале — до нуля) во всех пострадавших отраслях.

Если закроется большинство торговых точек, возникнет дефицит продуктов, о чем в России не вспоминали с начала 90-х годов, с момента гайдаровских реформ. которые так модно ругать.

Обращения к властям с просьбой о поддержке идут сейчас фактически из всех отраслей экономики. Чем ответила на это власть, известно. Отдельным отраслям поддержка была оказана ( в частности, туроператорам и отельерам). Но вчера президент Путина объявил следующую неделю нерабочей для сотрудников за счет работодателей! Все хуже контролирующая экономическую ситуацию действующая власть хочет фактически столкнуть сотрудников с работодателями? К спасению экономики это точно не приведет.

Новости партнеров

Нашли опечатку?