Чего ждали и не дождались россияне от президента Путина?

Обращение Владимира Путина к россиянам состоялось вчера второй раз за неделю. Ожидали граждане страны многого, но так и не дождались.
Чего ждали и не дождались россияне от президента Путина?
Путин. Фото из открытых источников

О чем же сказал Владимир Владимирович? В принципе, о том, что подозревали многие - о продлении нерабочих дней. Правда, стоит отметить, что таких больших сроков никто не ожидал - аж до 30 апреля.

Сказал Путин также и о том, что в эти нерабочие дни зарплата будет сохраняться. Только не обрадовал президент многих этим повторным решением, в особенности малый бизнес и тех, кто вынужден работать неофициально. К примеру предпенсионеров, которых в 2018 году с повышением пенсионного возраста фактически бросили на произвол судьбы. В таком возрасте на работу уже никого не берут. То есть у этих людей нет ни зарплат, ни пенсий. Но вообще неофициально в стране работает, по данным РАНХиГС, 45% людей трудоспособного возраста.

Чего не сказал Путин в своем очередном послании? Не сказал многого. Например, о финансовой поддержке государством граждан на время самоизоляции и нерабочих дней, о том, как выживать в течение апреля в условиях, когда нет работы (многие работодатели уже начали сокращения), о том, как вести себя бизнесу и тем, кто остается работать в эти трудные дни. Не услышали россияне оправданий власти за введенные огромные штрафы за нарушения карантина и обязательной изоляции.

Возмущает народ начавшийся произвол полицейских на дорогах России. На границах некоторых регионов сотрудники полиции останавливают водителей и настоятельно рекомендуют не въезжать в города, так как эпидемия. Однако такие действия, по сути, незаконны: во-первых, режим самоизоляции - личное дело каждого, во-вторых, кто наделил полицейских правом не впускать людей в города, если человек из региона, например, работает в областном центре?

И остается главный вопрос - где взять средства защиты от инфекции? Аптеки по-прежнему не продают масок и дезинфицирующих средств. Зато другим странам Россия этими же масками помогает. Непонятно.

Ждал от Путина конкретных решений поддержки бизнес. Кто оплатит предпринимателям выданные в нерабочую неделю заработные платы, ведь каждый простой в условиях кризиса для любого производства - шаг к банкротству.

Вопросов было много, а стало еще больше. Не понял Владимир Путин свой народ.

«Это было одно из самых беспомощных выступлений Путина за всё время руководства страной. Вспомнил про регионы, пообещал некие дополнительные полномочия губернаторам, чтобы те сами «мылили себе верёвку». Это называется – федерализм по-путински. Всевластный и бессильный. Бесконечно далекий от жизни людей. Чужой.», - так прокомментировал выступление президента Лев Шлосберг, глава псковского отделения партии «Яблоко».

Новости партнеров

Нашли опечатку?