До 19 апреля продлили режим всеобщей изоляции в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о продлении режима всеобщей изоляции в регионе до 19 апреля.
До 19 апреля продлили режим всеобщей изоляции в Челябинской области
Алексей Текслер. Фото из открытых источников

Причина известна - эпидемия коронавируса. Итак, еще 16 дней будут действовать ограничения. Появляться на улице можно будет только ради работы (работникам предприятий и организаций, работа которых продолжается и в условиях массовой изоляции населения), выноса мусора и выгула собак, похода в магазин или аптеку. Есть еще отдельные исключения. Но большинство должно оставаться в своих квартирах и домах. Иначе грозит крупный штраф.

Нерабочий режим во всей России согласно вчерашнему выступлению президента продляется и вовсе до конца апреля. Неясно в такой ситуации, как выкручиваться гражданам. Как решать вопросы с оплатой услуг ЖКХ, если многие теряют работу (не все работодатели, как выяснилось, готовы выполнять распоряжение президента о сохранении зарплат за свой счет, что логично). Как быть с кредитами?

Текслер сообщил, что ведет переговоры с банками по этому поводу. И пообещал поддержать тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Беда в том, что в трудной ситуации оказалась сейчас вся страна, включая Челябинскую область. Из Италии русскоязычные предприниматели сообщают Lentachel.ru, что там в условиях эпидемии и экономического кризиса временно отменили для всех оплату за услуги ЖКХ и платежи по кредитам. Почему бы не пойти на такой же шаг и в России? Не дожидаясь социального взрыва. Поскольку сбережений у граждан. по всем соцопросам, нет, а вот кредиты есть. И поставщики услуг в сфере ЖКХ грозят судами за просрочки в оплате, не взирая на сложившуюся чрезвычайную ситуацию.

Стоит напомнить, что вчеращним своим обращением президент Путин дал расширенные полномочия руководителям регионов, а фактически - просто переложил на них ответственность. При том, что финансы страны сконцентрированы в Москве, а регионы за редким исключением весьма стеснены в средствах.

Новости партнеров

Нашли опечатку?