Как самому повысить скорость интернета, работая из дома

Сетевая нагрузка в эти дни самоизоляции выросла, многие жалуются на медленный интернет.

Глобально решить проблемы пропускной способности могут только интернет-провайдеры. Но и для обычного пользователя есть несколько хитростей, которые помогут увеличить скорость соединений.

Ваша домашняя точка доступа для подключения устройств к поставщику услуг интернета наверняка получает сигнал с ограниченным количеством каналов. Они могут пострадать от помех от сигналов с устройств, находящихся по соседству.

Предотвращение таких помех предусматривает автоматическое переключение каналов. Но по умолчанию ваш маршрутизатор может быть настроен на один канал из доступных 14. Для уменьшения помех рекомендуется выбрать каналы 1, 6 или 11, которые сведут к минимуму проблемы.

Помехи в работе маршрутизатора могут создать и некоторые бытовые приборы: микроволновая печь, например.

Не лишней будет и перезагрузка маршрутизатора для очистки от вредоносных программых, таких как, например, VPNFilter, которым заражены более полумиллиона маршрутизаторов в более чем 50 странах.

Возможно, что ваш маршрутизатор пора заменить на новую модель, поддерживающую расширенные функции и более быстрые скорости интернета

Обновить прошивку маршрутизатора, чтобы использовать новые дополнительные функции, можно на веб-сайте производителя устройства.

Источник: theconversation.com

Новости партнеров

Нашли опечатку?