Несколько способов, как отследить нарушителей режима самоизоляции

Карантин и самоизоляция в России введена практически повсеместно. Требование принудительно-добровольное, однако наказывать будут. Но для начала нарушителя необходимо вычислить. Как? Об этом ниже.
Несколько способов, как отследить нарушителей режима самоизоляции
Отслеживание. Фото из открытых источников

В Москве и регионах уже действуют режимы самоизоляции и карантина. Выходить из дома нельзя, особенно зараженным, дабы не распространять инфекцию COVID-19. Пока не все соблюдают эти меры по разным причинам: кто-то не верит в эпидемию, кто-то считает, что его это не коснется, а кто-то просто противится правилам.

Так или иначе нарушителей будут карать по закону и строго. Но сначала такого непонятливого гражданина еще надо поймать. Для этого применяют несколько вариантов: визуальное наблюдение полицейскими, уличные камеры, телефонный биллинг и банковские транзакции.

В случае с видеокамерами если человек находится в районе, где ему не положено быть, аппаратура это фиксирует и передает данные властям, затем следует санкция – штраф для нарушителя.

Фиксация с помощью телефона. Да, ваш пожизненный «друг» запросто вас предаст, если вдруг вы окажетесь не в том месте и не в то время. Вся информация поступит оператору, а далее снова штраф.

Банковские карты также помогут властям узнать, где вы находитесь. Тут все просто – стоит только расплатиться в неположенном для вас месте - и вас ожидает наказание.

Поэтому лучше оставаться дома. Это безопасно не только для здоровья, но и для семейного бюджета.

И помните, беспрепятственно по городу смогут перемещаться только силовики, сотрудники администрации и депутаты. Работающие в не дома будут передвигаться только от дома до работы и обратно. Поездки к родственникам либо на дачу будут осуществляться только по предварительной заявке. Походы в магазин можно совершать только по QR-коду.

Такие правила введены в Москве. Есть отдельно правила для работодателей и работников. Работодатели будут подавать заявки на пропуска через личный кабинет на mos.ru, а физлицо здесь же сможет получить разовый пропуск на поездку по заявке, для чего обязан прикрепить фотографию.

Возможно, такие строгие меры в скором времени введут повсеместно там, где это сделать позволят современные технологии. Пока в регионах за соблюдением ограничительного режима следят полицейские, сотрудники ДПС, работающие на границах областей и городов, а также сотрудники Роспотребнадзора.

Новости партнеров

Нашли опечатку?