Как хоронили элиту бронзового века, узнали на Урале

Челябинские археологи обнаружили уникальное погребение.
Как хоронили элиту бронзового века, узнали на Урале
Могильная яма. Челябинская область

Археологи Челябинского государственного университета сделали уникальные находки при раскопках погребального комплекса Новониколаевский IV в Варненском районе Челябинской области.

Археолог Елена Куприянова рассказала, что были обнаружены погребения, в которых, вероятнее всего, «хоронили выдающихся членов коллектива, принадлежащих к элите».

Реконструированный такой комплекс представлял собой ров квадратной формы со входом, окружавшим стену, облицованную каменной кладкой.

Внутри такого пространства располагалась одна могильная яма с остатками костей взрослого индивида, перекрытая куполом.

Археологи считают, что погребение ещё в древности было разграблено и сейчас нельзя сказать, какой инвентарь сопровождал умершего.

При раскопках были обнаружены только фрагменты нескольких сосудов. Но о том, что погребенный человек был выдающимся членом своего коллектива, говорит масштабность сооружения, а также количество трудозатрат, которые тогда потребовались на его сооружение.

Такая работа могла быть выполнена не одним десятком человек.

Также на принадлежность к элите говорит одиночное положение захоронения – оно находилось на противоположном берегу от поселения этого же времени, но не в составе могильника, а отдельно на ровной площадке.

Погребальный комплекс напоминает архитектуру некоторых укрепленных поселений аркаимского времени, которые тоже окружала оборонительная стена, местами облицованная камнем и рвом.

Челябинские исследователи считают, вполне очевидно, что тогдашнее черкаскульское население продолжало некоторые традиции аркаимских племён. В конструкции исследованного кургана могло отразиться подражание архитектуре укрепленных поселений раннего периода.

Новости партнеров

Нашли опечатку?