Уголовное дело по факту гибели Тесака все-таки будет возбуждено?

Следственный комитет отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти националиста Максима Марцинкевича.
Уголовное дело по факту гибели Тесака все-таки будет возбуждено?
Тесака должны были этапировать в Москву для допроса. Фото: личная страница в ВК Максима Марцинкевича

Следственное управление Следственного комитета по Челябинской области не может принять окончательное решение: стоит ли возбуждать уголовное дело по факту гибели Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Вчера СК отказал в возбуждении уголовного дела, но в тот же день отменил это постановление. Об этом рассказал на своей странице в Facebook адвокат Алексей Михальчик.

– Правозащитник Андрей Бабушкин, по просьбе представителей отца Максима Марцинкевича, получил официальное подтверждение информации о том, что 16 октября 2020 года следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В тот же день, руководителем Следственного управления указанное решение было признано незаконным и отменено. Отцу Максима и его адвокатам копия указанных решений направлена не была, – написал в социальных сетях адвокат.

Напомним, националиста Максима Марцинкевича нашли мертвым утром 16 сентября 2020 года в камере СИЗО № 3 ГУФСИН России по Челябинской области. Его планировали этапировать в Москву для допроса.

Предварительной причиной смерти следователи считают суицид. Но отец Тесака не верит в то, что его сын был способен на это, и попросил председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина расследовать это дело. Независимый эксперт тоже пришла к выводу, что такого рода травмы (приведшие к смерти) Марцинкевич не мог нанести себе сам.

Подпишись на нас в  Google News  и   Яндекс Дзен

Новости партнеров

Нашли опечатку?