О рисках стать судимыми и перечеркнуть будущее предупредили подростков, желающих митинговать за Навального

Подростки имеют право выходить на митинги, считают юристы. Однако, чем это может обернуться в дальнейшей жизни россиянина? Об этом, в преддверии несанкционированных митингов, рассказало Управление информационной политики администрации города Челябинска. 
О рисках стать судимыми и перечеркнуть будущее предупредили подростков, желающих митинговать за Навального
Митинг в поддержку Навального. Фото: kineshemec.ru

Обращение в первую очередь направлено к родителям несовершеннолетних челябинцев. Власти предупредили, чем в дальнейшем может обернуться участие в митингах и их последствия.

В Челябинске, как и по всей России, сегодня 23 января состоятся акции в поддержку оппозиционера, антикоррупционера Алексея Навального, арестованного в середине января. Особое внимание к нему со стороны подростков и в целом миллионов людей в последние дни привлек фильм, выпущенный командой ФБК о дворце президента Путина. Ролик посмотрели свыше 65 миллионов людей на данный час.

Администрация Челябинска предупреждает, что участие в несанкционированном митинге повлечет нарушение требований Федерального закона № 54-ФЗ, а также возможность наступления установленной законом ответственности как для лиц, являющихся организаторами, так и для участников.

А именно за участие и организацию таковых мероприятий гражданам грозит административная и уголовная ответственность. Участие в несогласованном митинге может обернуться штрафом до 50 тыс. рублей, а его организация — лишением свободы сроком до 5 лет.

Власти предупреждают, что возможная «судимость имеет косвенные последствия, которые можно обнаружить при устройстве на работу в серьезную организацию, выезде за границу, а также при попытке организовать собственное дело. Кроме того, когда ребенок судимого входит во взрослую жизнь, судимость любого близкого родственника может иметь особую важность при устройстве на работу в государственные органы, серьезные компании со службой безопасности или получении гражданства или трудоустройства».

Организаторы всероссийских протестных акций 23 января не получили разрешения на их проведение. Тем не менее в городах Сибири и Дальнего Востока уже начались митинги и, как следствие, задержания координаторов штабов Навального и участников.

В свою очередь юристы отметили, что подростки все же имеют право принимать участие в митингах.

Новости партнеров

Нашли опечатку?