Путин предложил отменить предел по возрасту для назначаемых им чиновников

Возрастной предел для высших чиновников предлагается отменять только в исключительных случаях.
Путин предложил отменить предел по возрасту для назначаемых им чиновников
Кремль. Фото из открытых источников

В законопроекте говорится о заместителях ряда министров, а также глав федеральных служб и агентств.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается отменить возрастные ограничения по нахождению на посту для гражданских чиновников, которых назначает президент страны.

В пояснении к законопроекту отмечается, что сейчас предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе — 65 лет, для высших руководителей — 70 лет.

Также после достижения предельного возраста такие лица могут продолжить работу в соответствующей структуре, но на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы. Обычно такие должности звучат как советник, пояснил РБК старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин.

В законопроекте предусматривается, что в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы на государственных гражданских служащих, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом страны, возрастное ограничение не распространяется. Об этом говорится в пояснительной записке к документу.

Новости партнеров

Нашли опечатку?