Индексации пенсий работающим пенсионерам не будет. На это нет средств

Госдума не приняла законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам. Основание - отсутствие средств в бюджете на эти цели.
Индексации пенсий работающим пенсионерам не будет. На это нет средств
Пенсия. Фото: pixabay.com

Как передает РИА Новости, законопроект отклонен Госудмой.

Ранее экс-глава Пенсионного фонда Антон Дроздов заявлял, что на повышение выплат работающим пенсионерам потребуется дополнительно свыше 370 миллионов рублей. Однако, таких средств нет.

Идею возвращения перерасчета пенсий работающим пенсионерам предложил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он подал в Государственную думу проекты индексации, а также варианты того, откуда можно взять средства на перерасчет выплат.

С комментарием выступил депутат-справедливоросс Олег Шеин. Он считает, что в стране происходит переход рынка труда в тень. То есть за время существования «антипенсионной» реформы официально стало работать 9,5 миллионов пенсионеров, а до реформы работали более 15 миллионов. Это привело, по его словам, к потерям в бюджетной системе. А именно порядка 300 миллиардов рублей ежегодно недополучали региональные бюджеты по подоходному налогу и в пределах 500 миллиардов рублей - система социальных фондов.

Партия намерена добиваться индексации пенсий. Депутат отмечает, что и президент России давал поручения вопрос проработать и предложения представить к 1 февраля.

Все было сделано, как требовал Путин, однако на исходе Госдума все же сняла вопрос с повестки.

Справедливороссы будут поднимать тему индексации в ходе выступления президента перед россиянами, которое состоится, по их мнению, в ближайшее время.

Пенсионные выплаты работающим пенсионерам не индексировались уже на протяжении пяти лет. В то время как пенсии неработающим гражданам повышают ежегодно, последний рост отмечен в начале текущего года, к тому же с 1 апреля произведут индексацию социальных пенсий.

Новости партнеров

Нашли опечатку?