Акцию «Бессмертный цех: И тыл был фронтом» в онлайн-режиме молодежь проведет в Челябинске

Три образца исторической бронетехники Танкограда – танки Т-34, ИС-3 и самоходное орудие ИСУ-152 - прошли подготовку к параду, который состоится в День Победы на площади Революции в Челябинске.
Акцию «Бессмертный цех: И тыл был фронтом» в онлайн-режиме молодежь проведет в Челябинске
Подготовка техники к параду на ЧТЗ. Фото Сергея Белковского

До этого историческая техника прошла полное техобслуживание, в частности, на «тридцатьчетверке» восстановили венец маховика и коробку.

В технику долили масло, дозаправили ее топливом, помыли и покрасили.

В апреле автор этих строк был на заводе ЧТЗ, где прошла экскурсия для школьников. Ребята как раз смотрели, как проводилась помывка танка. Нашлось немало желающих подержать шланг с водой, тем самым приобщиться к подготовке техники к параду.

Историческая техника производства ЧТЗ в прошлом году активно участвовала в праздничных мероприятиях города и области. Так, в рамках мероприятий по присвоению Челябинску звания «Город трудовой доблести» губернатор Алексей Текслер лично проводил тест-драйв техники ЧТЗ.

Ко Дню танкиста на заводе была проведена историческая реконструкция, посвященная Пражской наступательной операции в 1945 году. А к 100-летнему юбилею отечественной танковой промышленности техника приняла участие в фестивале «Броня Танкограда».

В этом году прямая трансляция челябинского парада 9 мая будет вестись по телеканалу «Россия 24».

Отметим, что бронетанковая техника, которая пройдет 9 мая по Красной площади в Москве, оснащена дизельными двигателями ЧТЗ.

Поэтому челябинское предприятие направило в столицу трех специалистов из отдела обслуживания продукции военного назначения для проверки технического контроля двигателей и их ремонта, если будет такая необходимость.

Молодежь челябинского завода завода готовится провести акцию «Бессмертный цех: И тыл был фронтом» в онлайн-режиме.

Нынешний год является 80-м с момента, когда Челябинск стал Танкоградом.

В 1941 году на челябинскую землю были эвакуированы Ленинградский Кировский, Харьковский дизель-моторный и другие промышленные предприятия с территорий, которым угрожала оккупация. Тогда на базе Челябинского тракторного завода сложился уникальный танковый комбинат – Танкоград.

За годы Великой Отечественной войны Танкоград выпустил 18 тысяч тяжелых и средних танков и самоходных установок, 48,5 тысяч танковых дизель-моторов.

В Челябинске 4 мая 1942 года была создана 96-я отдельная танковая бригада имени Челябинского комсомола. Заводчане на собственные сбережения изготовили для нее сверхплановые тяжелые танки КВ.

После этого был формирован Уральский добровольческий танковый корпус с участием трех областей – Челябинской, Свердловской, Пермской.

В послевоенное время на челябинском завод была создана первая в мире БМП, БМПТ, проекты «плавающего» и «летающего» танков.

На заводе отмечают, что сегодня коллектив ЧТЗ продолжает трудовые традиции ветеранов, выпуская передовые и мощные дизельные двигатели для российской бронетанковой техники.

Новости партнеров

Нашли опечатку?