100 самолетов с туристами прилетели в Анталию за один день. Россиян на них не было

В соцсети Tik Tok появилось видео россиянина по имени Алексей, живущего в Анталии. Он рассказал, что происходит в Турции. Оказывается, там вполне благополучная эпидемиологическая ситуация. Туристы с разных стран мира, включая Украину, свободно прилетают в эту страну на отдых.
100 самолетов с туристами прилетели в Анталию за один день. Россиян на них не было
Фото: pixabay.com

По данным Алексея, за один только день 22 мая в Турцию на отдых прилетело 100 самолетов с туристами из 21 страны мира, на которых прилетело более 18 тысяч человек. В том числе на этих самолетах прилетели туристы из Польши, Германии и Украины.

Россиянин иронично отметил:

- Ребята, Турция не закрыта - закрыта Россия. Наступает реально 37-й год. Закрывают границы под разными предлогами. Чтобы эти люди просто не потеряли власть. Я никогда не касался политики. Но политика касается нас.

Алексей объяснил, что он с семьей уехал в Турцию именно потому, что это на сегодня единственная страна, куда легко можно эмигрировать. Достаточно снять в Турции жилье в аренду, это дает право получить на два года вида на жительство.

Как известно, в середине апреля власти России объявили, что из-за роста заболеваемости коронавирусом в Турции до 1 июня туда фактически прекращаются туры из нашей страны. Стоит сказать, что пострадавшими оказались более полумиллиона россиян, которые успели забронировать туры в Турцию именно на этот период.

Уже тогда, в апреле, многие эксперты предполагали, что причиной закрытия Турции для российских туристов стал не столько коронавирус, сколько политические заявления президента Турции совместно с президентом Украины в отношении Крыма.

Из-за закрытия Турции и большинства других стран мира для россиян туристическая отрасль нашей страны находится на грани краха. Переносить пропавшие брони в ту же Турцию практически некуда. При этом срок, в который туроператоры должны рассчитаться с туристами за пропавшие поездки, истекает в конце года. Поэтому руководители турфирм просят власти заморозить деньги отдыхающих до конца 2022 года. Иначе российскую туротрасль ждут массовые банкротства на фоне судебных исков от пострадавших.

Интересно, что для авиаотрасли власти предоставили более выгодные условия. На возврат денег авиаперевозчикам дали аж три года. А до тех пор авиакомпании на законных основаниях могут предлагать российским путешественникам поменять направление или даты вылета.

Ковидный 2020 год уже нанес сильнейший удар по туристической отрасли. Закрывались даже компании с многолетней историей. Похоже, в этом году крах отечественных турфирм продолжится. Но на сей раз доля коронавируса в этом крахе куда менее весома. Зато куда более весом стал политический фактор в условиях тотальных конфликтов Кремля с правительствами многих стран мира.

Новости партнеров

Нашли опечатку?