В Челябинске начали снимать кино. Пока – с Александром Палем

Директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрия Столбова на съемочной площадке был еще в одном качестве - одним из организаторов съемочного процесса со стороны местной Ассоциации кинематографистов, недавно созданной в Челябинске.
В Челябинске начали снимать кино. Пока – с Александром Палем
Александр Паль на съемках в Челябинске. Фото Андрея Ткаченко.

Столбов верит в кинематографическое будущее Челябинска и области и считает, что местная Ассоциация кинематографистов накопит необходимый опыт, появятся профессиональные кадры и необходимая для съемок инфраструктура, после чего приезды московской съемочной группы не будут таким уж событием для города и горожан.

«Снимать кино у нас гораздо дешевле, чем в Москве. Это первый совместный проект Челябинской ассоциации кинематографистов, созданной в марте, с московскими продакшн-студиями. У нас пока нет толковой инфраструктуры, необходимой для съемок, но есть огромное желание ее создать», - сказал Столбов.

Пока же коллеги с Первого областного канала сделали подробный фоторепортаж о съемках в Челябинске. Съемочный день проходил у Дворца культуры железнодорожников, где в кадре появился популярный актер и уроженец Челябинска Александр Паль.

Впрочем, челябинские репортеры так и не узнали, о чем будет картина.

Артем Инглин, создавший Челябинскую ассоциацию кинематографистов, отметил, что в Челябинске подобного кинопроекта пока не было.

Он считает, что если в фильмах, которые потом будут выходить в российский прокат, будет город Челябинск и Челябинская область, то это начнет работать на туристическую привлекательность региона гораздо сильнее, чем некие программы по развитию туризма».

Звучит, как говорится, красиво. На самом деле место «из фильма» притягивает зрителей к себе тогда, если сам фильм пришелся «по душе».

Можно напомнить, что кино на Южном Урале снималось и раньше. Так, среди постсоветских фильмов есть новогодний фильм «Загадай желание», в котором несколько раз появляется здание-«скоч» на Кировке.

В Сатке был снят фильм «Барак», получивший Государственную премию. В Чебаркуле Сергей Герасимов снимал свой фильм «Журналист». Думаю, что «киноисторию» региона можно продолжить. Когда-то хотели Сергею Герасимову, уроженцу Челябинской области, поставить в Челябинске памятник, не получилось. А его имя носит сегодня главный киновуз страны – ВГИК.

Кстати, стоит отметить, что Александр Паль, возможно, один из, а может быть и самый молодой лауреат премии «Светлое прошлое», которая вручается в Челябинске.

Новости партнеров

Нашли опечатку?