«Я привился, нет последствий». Темпы вакцинации от ковида в России недостаточны, считают в РАН

Российские вакцины от коронавируса прошли все клинические исследования, после их применения у пациентов не замечено серьезных последствий, считает клинический психолог Сергей Петров.
«Я привился, нет последствий». Темпы вакцинации от ковида в России недостаточны, считают в РАН
Вакцинация. Фото из открытых источников.

«Я привился, нет последствий», — заявил он.

Он заявил, что не видел ни одного случая, чтобы человека принудительно отправляли в России на прививку.

О безопасности вакцины «Спутник V» сказал профессор, доктор медицинских наук Александр Редько. При создании некоторых препаратов, отметил он, используют соль алюминия и ртуть. В центре имени Гамалеи эти компоненты не применяются, сказал он.

В Российской академии наук заявили о необходимости ускорения вакцинации от ковида в России, посчитали, что нынешние темпы вакцинации остаются низкими.

«На сегодняшний день первую дозу вакцины получили всего 11% жителей, закончили вакцинацию 8%», - говорится в обращении, опубликованном на сайте РАН.

Пандемия будет побеждена, если 60-70% населения будут иметь защиту от коронавирусной инфекции, считают ученые.

Также ученые напомнили, что защита после прививки или заболевания со временем ослабляется, поэтому нужный эпидемический порог может быть не достигнут в России, если «мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части населения. Соответственно пандемия будет продолжаться. Сохранятся и связанные с коронавирусом ограничения».

В обращении ученых говорится, что «поэтому для россиян так важно сделать прививку от COVID-19 как можно быстрее».

Источник: riafan.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?