Накануне лета: челябинцы заметили повышение стоимости путевок в детские лагеря, напомнил общественник

Южноуральцы массово сообщают о повышении стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря, сообщил на своей странице в соцсети челябинский предприниматель и общественник Сергей Смышляев.
Накануне лета: челябинцы заметили повышение стоимости путевок в детские лагеря, напомнил общественник
В жаркий день у фонтана. Фото сергея Белковского

«В преддверии Дня защиты детей учреждения сделали «подарок» семьям, повысив цены на путевки на 5-10 тысяч рублей. Объясняют они свою акцию «щедрости» просто - из-за объявления программы детского кэшбека, когда родители могут вернуть 50% от стоимости путевок, расходы лагерей возросли. И им нужно возвращать издержки», - пишет Смышляев.

Общественник считает: «они смекнули, «почему бы не подзаработать на земляках» и взвинтили цены. Мало того, что ребятишкам пришлось год сидеть дома из-за коронавируса, так и ушлые директора лагерей усложняют жизнь родителям».

По мнению Смышляева, «редкий случай, когда государство сделало все для людей и даже не придерешься, но и тут нашлись те, кто решил «добавить дегтя» в хорошую инициативу».

Общественник сообщил: «составляем список таких учреждений, чтобы южноуральцы знали, кто пытается на них заработать».

Как известно, получить возврат денег родители смогут после 15 июня через портал «Госуслуги». Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Программа, по которой родители смогут вернуть половину от стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, стартовала 25 мая.

Программа возврата средств по уже купленным путевкам начнется с 15 июня и продлится «для удобства граждан до конца октября», пояснил вице-премьер.

Напомним, что вернуть можно будет 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. И есть еще одно условие: вернуть часть денег можно только при полной оплате отдыха через карту «Мир» и только в те здравницы, которые успели вступить в данную программу.

В Челябинской области в такую программу вступили 17 детских лагерей и санаториев.

Новости партнеров

Нашли опечатку?