Умер фоторепортер Вячеслав Шишкоедов

В Челябинске умер фоторепортер Вячеслав Шишкоедов. Он был одним из лучших мастеров в своем деле.
Умер фоторепортер Вячеслав Шишкоедов
Фото: vyacheslav.shishkoedoff.ru/p/blog-page.html

О смерти Шишкоедова сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук журналист Владимир Филичкин.

- Умер Слава Шишкоедов. Мастер своего дела и просто очень хороший человек. Бывший борец. Сражался с болезнью до конца, - сообщил Филичкин.

В комментариях журналисты и фотографы вспоминают покойного исключительно добрым словом.

Шишкоедова относили к числу фоторепортеров старой школы. Он снимал события Челябинской области и России несколько десятилетий, был одним из старейших членов Челябинского фотоклуба.

Его снимки публиковались в «Огоньке», «Литературной газете», «Комсомолке», в немецких журналах, а также едва ли не во всех челябинских СМИ.

На сайте Шишкоедова челябинская журналистка Лана Литвер так высказалась о нем:

- Он пахарь, трудяга. Чернорабочий. Никогда ни на чем не специализировался, ни на политике, ни на сельском хозяйстве, потому что снимает все. И президентов, и спортсменов, и детей, и лошадей - важно, чтобы в кадре происходила жизнь. Как она есть. Этот немудреный принцип - высший пилотаж для фотографа, между прочим, немногим дается. Поймать такое движение губ, такой поворот головы, такой свет глаз, такой летящий жест - чтобы в этом неотрепетированном, случайном, нечаянном мгновении сосредоточилось откровение - любовь, горе, страсть нежность, порыв, отчаяние и вообще все живое... Научиться этому невозможно. Поэтому Слава сначала влюбляется - а потом фотографирует того, в кого влюбился. Только поэтому он видит этот единственный кадр.

Вячеслав Шишкоедов работал и в нескольких проектах в сфере СМИ автора этих строк. Могу сказать о нем все только самое хорошее. Это был настоящий профессионал и очень добрый человек.

Новости партнеров

Нашли опечатку?