Вакцинация от ковида может быть небезопасна для тех, у кого есть антитела, считает профессор Яковлев

Профессор Алексей Яковлев, управляющий главной инфекционной больницей имени Боткина в Санкт-Петербурге считает, что вакцинация от ковида может быть небезопасна для людей, у кого есть антитела.
Вакцинация от ковида может быть небезопасна для тех, у кого есть антитела, считает профессор Яковлев
Вакцинация. Фото из открытых источников.

Профессор рекомендует тщательно обследоваться, прежде чем делать антиковидную прививку.

Кстати, с начала массовой вакцинации так и рекомендовалось делать. Но позже это почему-то исключили из списка противопоказаний.

Также обращается внимание, что лекарства от коронавируса практически не разрабатываются, все сводится только к вакцинации.

В СМИ появилось сообщение о том, что 47-летний учитель московской школы умер сразу после второй прививки от коронавируса. Об этом сообщила в соцсетях Независимая ассоциация врачей. Впрочем, департамент здравоохранения Москвы опроверг это сообщение: «Смерть пациента наступила через 8 дней после введения второго компонента вакцины по причине острого трансмурального инфаркта миокарда, развитие которого никоим образом не связано с вакцинацией».

Подобные сообщения бывали и раньше.

Так, в Петербурге специальная комиссия искала связь между смертью учителя ОБЖ и прививкой от коронавируса. Но спецкомиссия тогда установила, что гибель учителя все же не была связана с прививкой.

«Причина смерти никак не связана с вакцинацией», — так и заявили изданию «Фонтанка» в комитете по здравоохранению, не называя в то же время установленную причину смерти.

Предполагалось, что педагог мог уже быть заражён коронавирусом на момент вакцинации, но противопоказаний для прививки выявлено у него не было.

Еще одно сообщение из СМИ: в январе в инфекционной больнице Казани скончалась 56-летняя учительница музыки. За месяц до смерти женщина сделала прививку от коронавируса. Могла ли вакцина стать причиной гибели или это лишь трагическое стечение обстоятельств? – подобные вопросы волей-неволей появляются.

«Тема вакцинации в последнее время неожиданно обросла детективными подробностями. По сообщениям соцсетей, после прививок скончались сразу два известных деятеля российской медицины», - это пишут уже в конце мая «Новые известия».

Социальные сети сообщали, что якобы после вакцинации от коронавируса в России скончался директор Центра подтверждения соответствия качества лекарственных средств, подведомственного Минздраву России, Евгений Соловьёв.

Впрочем, когда издание «НИ» обратились в Центр подтверждения соответствия качества лекарственных средств, то его руководство сообщило, что «бывший директор Центра Евгений Соловьев скончался не в результате вакцинации, а от коронавируса».

Вот еще одно сообщение: бывший директор и научный руководитель Института экономики Российской академии наук РАН Руслан Гринберг попал в реанимацию после прививки от ковида.

Якобы ученый долгое время страдал от иммунного заболевания, поэтому его отговаривали от вакцинации.

«Детали произошедшего тоже никто не спешит раскрывать, и это умножает слухи вокруг темы вакцинации», - пишут «Новые известия».

Действительно, число слухов и домыслов, связанных с вакцинацией, только растет.

«Мы практически ничего не знаем ни про КОВИД-19, ни про вакцины от этой инфекции, ни про их воздействие на организм, ни про их эффективность, ни про отдалённые последствия вакцинации и про многое - многое другое. И я так понимаю, про всё это достоверно не знает никто, особенно из научного и медицинского мира», - считает главврач скорой помощи из Санкт- Петербурга Лев Авербах.

Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН, член-корреспондент РАН Петр Чумаков заявил изданию, что «вакцины разрабатываются и проходят испытания годами, прежде чем поступают в массовое производство».

Он добавил: «мы оказались в экстренной ситуации».

«Спутник», на мой взгляд, очень хорошая вакцина», - сказал Чумаков.

Автор публикации в «Новых известиях» задается вопросом: «Так стоит ли вакцинироваться?».

«Дело, разумеется, личное, но ученые, анализируя статистику, сходятся во мнении: риск умереть от прививок в сотни тысяч раз меньше, чем риск заболеть коронавирусом и после этого в лучшем случае получить осложнения. Если повезет выжить», - резюмируется в публикации.

Новости партнеров

Нашли опечатку?