Он обогатился в эпоху Путина: Виктор Линник

Виктор Линник когда-то вместе с братом начинал бизнес со сферы туризма. Но сегодня они совладельцы настоящей бизнес-империи «Мираторг».
Он обогатился в эпоху Путина: Виктор Линник
Виктор Линник. Фото ТАСС

Эта компания - крупнейший поставщик свинины в России. Она занимает около 11,5% российского рынка.

Родились братья в Москве в 1967 году. Виктор выучился на инженера-энергетика, окончив Московский энергетический техникум. После этого работал инженером-конструктором в Институте вычислительной техники.

С начала 90-х годов братья стали организовывать экскурсии для иностранцев. Зарабатывали по 100 долларов в день, тогда как население в среднем зарабатывало 50 долларов в месяц.

Скопив определенную сумму средств и взяв кредиты, братья решили запустить проект по импорту продовольствия. Начали с поставки из Нидерландов сухого молока.

В 1995 году они основали компанию «Мираторг», которая стала производить продукты в России. Кризис 1998 года тяжело ударил по компании. Тем не менее «Мираторг» выстоял, заслужив репутацию надежного делового партнера, в том числе в глазах зарубежных поставщиков.

В 2007 году Виктор Линник стал лауреатом премии имени Столыпина в номинации «Аграрная элита России».

Стоит сказать, что у бизнесмена нет высшего образования.

Во многом нынешний взлет компании братьев связывают с многомиллиардными кредитами в государственных Внешэкономбанке и ВТБ. Причем, особенно выгодные условия братья получили благодаря премьер-министру Владимиру Путину в 2008 году. По крайней мере такая версия усиленно муссируется в сети.

Есть также версия, что братья Линники приходятся двоюродными братьями Светлане Медведевой, жене экс-премьер-министра Дмитрия Медведева, чья девичья фамилия тоже Линник. Но сами бизнесмены Линники наличие таких родственных связей отрицают.

В 2019 году основатели «Мираторга» впервые попали в десятку богатейших семей России.

На сегодня «Мираторг» — один из крупнейших частных латифундистов России. Forbes оценил миллион гектар холдинга в 49,1 миллиарда рублей.

Новости партнеров

Нашли опечатку?