«Это тот же самый коронавирус, просто у него гораздо выше заразность»: биолог Скулачев

В интервью радио Sputnik молекулярный биолог Максим Скулачев предположил, с чем может быть связано «ускорение» коронавирусной инфекции.
«Это тот же самый коронавирус, просто у него гораздо выше заразность»: биолог Скулачев
Ковидные сюжеты. Фото Сергея Белковского

О том, что поражение легких у пациентов с ковидом развивается уже к третьим-четвертым суткам болезни, а не к шестым-седьмым, как происходило раньше, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» глава минздрава Михаил Мурашко.

Биолог Скулачев отметил в радиоинтервью, что многие врачи говорят, что «действительно, заболевание стало протекать быстрее, чем раньше. Это связано с новым штаммом коронавируса, с дельта-штаммом, который распространился в России и во всем мире».

Этот штамм «более активно размножается в клетках человека, и, видимо, с этим связано ускоренное течение заболевания», – считает Скулачев.

По мнению биолога, активное размножение коронавирусной инфекции ведет к тому, что зараженный человек выделяет больше возбудителей болезни, поэтому распространение и инфекции происходит быстрее, чем раньше.

Говоря о новом штамме, Максим Скулачев выражает уверенность: «это тот же самый коронавирус, просто у него гораздо выше заразность».

Поэтому и защищаться от «быстрого» штамма нужно с помощью тех же средств, которые помогали и против других вариантов коронавируса, считает биолог.

Источник: radiosputnik.ria.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?