Профессор Аграновский: чем рискуют те, кто ставит прививку от ковида «для галочки»?

Некоторые люди делают прививку от ковида «для галочки», то есть ставят лишь один компонент вакцины и отказываются потом от второго укола, отметил в интервью радио Sputnik профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
Профессор Аграновский: чем рискуют те, кто ставит прививку от ковида «для галочки»?
Вакцинация на Кировке в Челябинске. Фото Сергея Белковского

Чем это может быть чревато, по мнению профессора?

Доктор биологических наук, профессор Аграновский уверен, что люди сильно рискуют: «Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет», – сказал Алексей Аграновский в интервью радио Sputnik.

По его мнению, люди с не полностью сформированным защитным слоем антител остаются уязвимы для коронавирусной инфекции, особенно для новых штаммов ковида.

На вопрос, почему надо делать две прививки, Аграновский ответил так: «чтобы все сработало, надо вакцинироваться по схеме и не импровизировать».

Вторая доза препарата вводится через 14–21 день, но могут быть случаи, когда по каким-то причинам человек не успевает сделать это.

Есть ли максимально допустимый перерыв между двумя прививками? На этот вопрос врач-терапевт Людмила Лапа изданию «Москвой 24» заявила, что, говоря о вакцине от ковида, нет такого понятия, как «максимальный срок».

Врач отметила, что по технологии перерыв должен составлять 14–21 день. При этом, считает медик, если человек не успел сделать второй укол в течение этого времени, то ничего плохого не случится.

Второй компонент вакцины от коронавируса можно вводить вплоть до полугода с момента первого укола. Вреда от этого не будет, но и пользы может не быть, отметила Людмила Лапа. Все будет зависеть, считает она, от индивидуальных особенностей человека, потому что реакция иммунной системы у всех людей разная.

Могут быть объективные причины, когда второй компонент вакцины приходится делать позже. Например, если человек заболел ОРВИ или у него была атака какой-то другой инфекции. «Это уважительные причины отложить второй компонент», – говорит врач. Поводом перенести второй укол прививки могут быть также противопоказания, которые относятся к вакцине в целом.

Такие, как об обострении серьезных хронических заболеваний.

Источник: radiosputnik.ria.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?