Смерть после вакцинации. Историю рассказал канал «Дождь»

В условиях массовой вакцинации информация о заражениях вакцинированных и тем более смертях сразу вызывает повышенный интерес общества. Телеканал «Дождь» рассказал историю одной такой смерти и на ее примере разбирался, как работает в России система регистрации связанных с вакциной последствий.
Смерть после вакцинации. Историю рассказал канал «Дождь»
Фото: pixabay.com

У Ксении Прохоровой в феврале умер отец - через несколько часов после вакцинации вторым компонентом «Спутника V». Девушка теперь добивается выдачи его медкарты, чтобы разобраться в причинах смерти.

Олегу Коняеву было 59 лет. Он работал инженером в Щепкинском театральном училище.

Вот что с ним произошло. 11 января Коняеву сделали первую прививку. После этого мужчина несколько раз жаловался на боли в груди. Перед второй прививкой он решил пройти медосмотр в другом месте.

1 февраля Коняева в частной клинике осмотрели и сделали ЭКГ. Врач поставил диагноз «межреберная невралгия». В результатах ЭКГ отметили, что острых очаговых ишемических изменений (патологий сердца, приводящих к инфарктам и смерти) нет. После этого Коняев пошел в поликлинику делать вторую прививку.

Когда ему ставили укол, мужчина говорил о болях в груди. Однако обследования проводить не стали. Только дали подписать информированное согласие и поставили прививку. Коняев вернулся домой, а ночью умер.

Чтобы получить результаты экспертизы о причинах смерти, родным пришлось потратить немало времени и нервов.

Судмедэкспертиза установила, что смерть наступила от отека головного мозга в результате сочетания энцефалопатии и ишемической болезни сердца на фоне гипертонической болезни. Вот загадка - за несколько часов до этого медики никакой ишемии не находили, как и раньше. Причем, врачи из разных клиник.

Семья Коняева уверена, что если бы в частной клинике ему порекомендовали не ставить вторую прививку, а в поликлинике внимательнее отнеслись к его жалобам, он был бы жив:

- Это все звенья одной цепи. На каждом этапе можно было остановить процесс, но нигде не остановили: сначала не поставили правильный диагноз, а в поликлинике не обследовали толком и не спросили ничего, сделали все для галочки.

Издание напоминает: Европейское агентство уже получало информацию о смертях после вакцинации российским препаратом. Англоязычное издание EUObserver в апреле рассказало о внутренних отчетах Роспотребнадзора, переданных анонимным источником. Были задокументированы четыре случая смерти после вакцинации препаратом «Спутник V». Трое умерших при этом были идентифицированы — две женщины из Ленинградской области и одна из Пермского края. Подлинность одного из указанных отчетов изданию подтвердил вирусолог Денис Логунов, заместитель директора центра имени. Гамалеи, который и разработал самую известную российкую вакцину.

Интересно, что в отчете о смерти женщины из Пермского края как предварительный диагноз указана ишемическая болезнь — то есть как и в случае с Коняевым. Пермячка умерла всего через полтора дня после прививки.

Информацию о любых поствакцинальных осложнениях врачи обязаны сообщать в Росздравнадзор. Но в случае с Коняевым этого не сделали, отмечает «Дождь». Мол, «экспертиза не нашла причинно-следственных связей между вакцинацией и смертью», сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы.

Еще важный момент - в упомянутой судмедэкспертизе вакцинация вообще не упоминалась.

Смерти после вакцинации случаются и в других странах мира. Но там информацию никто не скрывает. При более чем 334 миллионах доз вакцин в США случилось 6079 (0,0018%) отчетов о смертях. По результатам исследований в большинстве случаев связи между вакцинацией и смертью не нашли.

Пожелавшие остаться неизвестными врачи рассказали расследователям, что да, в России система отчетов о причинах смерти непрозрачна. Если ее сделать более открытой, это еще больше напугает россиян, которые и так-то не доверяют новым вакцинам.

Тем временем в России продолжается рост заболеваемости и смертности. По данным оперативного штаба, за последние сутки подтверждено 23 770 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 784 новых смерти случилось за эти сутки.

Вакцинацией в России охвачено пока только 22.61% от населения (одним компонентом вакцины). Полностью привито только 14.71% населения страны.

Новости партнеров

Нашли опечатку?