Вице-президент РАН Хохлов предложил допустить иностранные вакцины в Россию

Объема производства отечественных вакцин явно не хватает для настоящей массовой вакцинации населения. При этом власти по-прежнему не допускают вакцины иностранных производителей в Россию. все больше звучит авторитетных мнений, что все-таки надо дать гражданам выбор.
Вице-президент РАН Хохлов предложил допустить иностранные вакцины в Россию
Фото: pixabay.com

Вице-президент РАН Алексей Хохлов полагает, что у нас перед глазам есть пример страны, которая не доверяет медицинским бюрократам, а живет своим умом:

- Это Турция – они там получили два китайских Sinovac’а, а затем «заполировали» одной дозой Пфайзера. Довольны, чувствуют себя защищенными. Если переходить на серьезный тон, то вполне интересно посмотреть, что из этого выйдет, с учетом того, что в литературе появляется указания на то, что комбинация инактивированная (убитая) вакцина + мРНК или аденовирусная вакцина дает неплохие результаты в смысле длительности сохранения защищающего уровня антител.

Хохлов напомнил в отношении давно ожидамой многими россиянами вакцины «Ковивак», что у центра Чумакова, разработавшего эту вакцину, ограниченные производственные мощности. Академик уточнил:

- Это еще один аргумент в пользу допуска на российский рынок вакцин иностранных производителей (в данном случае речь о китайских Sinovac и Sinopharm).

Ранее мы приводили данные академика о том, что в разных странах мира по мере усиления темпов вакцинации растет и число новых заражений. Хохлов дал свое объяснение этому.

Пока заболеваемость COVID-19 продолжает расти в регионах России, тогда как в Москве и Петербурге она вышла на плато. В Челябинской области, например, за истекшие сутки выявлен очередной рост статистики: 299 новых заболевших. А из числа ранее заразившихся от ковида скончалось 14 человек.

Новости партнеров

Нашли опечатку?