Инфекционист Поздняков: вакцинация может нести риск повышенного тромбообразования

Андрей Поздняков, врач-инфекционист рассказал, у кого особенно сильны риски возникновения тромбозов при заболевании коронавирусом.
Инфекционист Поздняков: вакцинация может нести риск повышенного тромбообразования
Фото: pixabay.com
Как сообщил Lentachel.ru главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, клетки, благоприятных для размножения вируса SARS- COV-2, — эндотелий. Этот пласт клеток выстилает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, контактирующую с кровью. В норме клетки очень эластичны, кровь движется по ним беспрепятственно. Но когда клетки эндотелия поражает вирус, внутренняя оболочка сосудов теряет свою эластичность, затрудняя ток крови.


Эндотелий восстанавливается медленно, и при нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-COV-2 могут возникать тромбозы. Человек может даже не подозревать что у него развивается тромб.

Поздняков отмечает, что в первую очередь риску тромбозов подвержены люди, имеющие генетическую предрасположенность. Увы, любой человек может быть носителем мутации гемостаза и иметь склонность к тромбозу. Выявить это можно при помощи генетических тестов. В обычной жизни такая склонность не проявляется никак.

Сопутствующие хронические заболевания могут влиять на склонность к повышенному тромбообразованию — например, эндокринные заболевания, связанные с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, хронические сердечные заболевания. У «сердечников», подчеркивает эксперт, традиционно тромбоз - одно из частых осложнений, так как практически все они страдают атеросклерозом сосудов. Кроме того склонны к тромбообразованию женщины, которые принимают оральные контрацептивы.

Что касается идущей ныне массовой вакцинации, Поздняков отметил принципиально важный момент:

- Любая вакцинация – стресс-реакция для организма, что в том числе может нести риск повышенного тромбообразования. Этому могут быть подвержены люди, у которых есть мутации в системе гемостаза.

Ранее мы сообщали о смерти после ковидной прививки уральского фотографа, у которого оторвался тромб. Мужчине было всего 43 года.

Новости партнеров

Нашли опечатку?