Ковид в России пошел вниз? Впервые в июле выявили меньше 23 тысяч случаев заражения коронавирусом

За прошедшие сутки в России было зарегистрировано 22 420 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.
Ковид в России пошел вниз? Впервые в июле выявили меньше 23 тысяч случаев заражения коронавирусом
Ковидные сюжеты. Фото Сергея Белковского

Впервые с начала июля количество новых случаев заражения коронавирусом в стране за сутки упало ниже 23 тысяч.

С осторожностью можно сказать, что есть тенденция к снижению прироста заболеваемости.

В Москве были выявлены за сутки 2 445 новых случаев коронавируса - это минимум с конца мая. В Санкт-Петербурге - 1 918 новых заболевших, в Московской области - 1 449.

В Свердловской области зарегистрировано 495 новых случая заражения ковидной инфекцией. Ранее мы сообщали, что в Челябинской области продолжается рост числа заболевших коронавирусом.

Еще в мае в эфире канала «Россия 1» врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что, по мнению специалистов, у коронавируса отсутствуют сезонные колебания.

Поэтому, отметил Мясников не стоит ждать летом спада заболеваемости коронавирусом. Врач добавил: «Надо обязательно быть привитыми, особенно пожилым и группам риска». При вакцинации, считает доктор Мясников, заметно снижаются риски смертности при течении болезни.

Однако другой врач (уралец Александр Соловьев) предсказал заметное снижение заболеваемости в Свердловской области уже летом, в августе. А уже осенью эксперт считает возможным достичь коллективного иммунитета - за счет вакцинации и переболевших.

Мясников сказал, что ни одна вакцина не является стопроцентно эффективной, поэтому нужно продолжать соблюдать социальную дистанцию и носить маски в местах, где много людей. В то же время не так давно этот же врач заявлял, что ношение масок бесполезно, это не защищает от заболевания.

Новости партнеров

Нашли опечатку?