Профессор Никифоров разрушил миф, что вакцины безвредны

Профессор Владимир Никифоров, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РМУ имени Пирогова, заявил о том, что вакцины от коронавируса безвредны – это миф.
Профессор Никифоров разрушил миф, что вакцины безвредны
Вакцинация.

Свое мнение учёный высказал в прямом эфире передачи «Вакцина Правды» на «Первом русском».

Профессор Никифоров опроверг утверждения некоторых специалистов, что вакцины от коронавируса совершенно безвредны, зато защищают от заражения.

Специалист считает, что «ни одна вакцина не работает со 100%-й эффективностью и без осложнений».

Примерно 5% населения вакцинация вообще противопоказана по медицинским причинам, добавил профессор.

«Единственная вакцина, для которой вообще нет противопоказаний, - это прививка от бешенства», - сказал ученый в программе.

И добавил, что «для всех остальных какие-то медотводы будут».

Никифоров раскритиковал слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая считает, что вакцинировать надо 100% населения.

«Есть немало людей, которым вакцинация противопоказана», - сказал профессор.

Ученый отметил также, что «есть закон эпидемиологии, согласно которому, чтобы прервать процесс распространения вируса, достаточно привить 95% населения».

Врач и телеведущий Александр Мясников еще в мае заявлял, что «надо обязательно быть привитыми, особенно пожилым и группам риска». При вакцинации, считает Мясников, заметно снижаются риски смертности при течении болезни.

Мясников при этом отметил, что ни одна вакцина не является стопроцентно эффективной, поэтому нужно продолжать соблюдать социальную дистанцию и носить маски в местах скопления людей и в общественном транспорте.

Источник: ural.tsargrad.tv

Новости партнеров

Нашли опечатку?