Врач Соловьев нашел общее в распространении полиомиелита и ковида

Уральский врач Александр Соловьев напомнил, какие беды приносил человечеству полиомиелит, пока не появилась вакцина против этого заболевания.
Врач Соловьев нашел общее в распространении полиомиелита и ковида
Фото: pixabay.com

В частности, в США в 40-50-х годах вирус полиомиелита ответственен за более чем 15 000 случаев паралича в США каждый год. А в 1952 году в стране было почти 58 000 случаев заболеваний. Из них более 21 000 человек, в основном дети, остались инвалидами, а 3 145 детей умерли.

Вакцину против полиомиелита удалось создать только в 1955 году, напомнил Соловьев. До тех пор полиомиелит был непредсказуем - невозможно было сказать, кто перенесет болезнь легко, а кто никогда больше не будет ходить. У 4-5% заболевших наблюдались тяжелые клинические проявления (сильная мышечная боль, высокая температура и делирий), у некоторых вирус поражал нервную систему, что проявлялось параличами. До 10% пациентов с паралитическим полиомиелитом умирали.

- Невольно проводится параллель с эпидемией Ковида: основное распространение вируса за счет бессимптомных носителей; большое количество людей, которые не могут дышать самостоятельно; у некоторых тяжелые неврологические нарушения (энцефалит, заболевание по типу Гийена-Барре). И снова большие надежды на вакцинацию, - подчеркивает уральский врач и эксперт.

В то же время ранее мы приводили мнение вице-президента РАН, который признал, что защита от ковида, возникшая в результате прививки, со временем ослабевает.

Новости партнеров

Нашли опечатку?