Арбузы без нитратов научили выбирать эксперты

Даже в сезон арбузов могут попасть на стол потребителя некачественные и напичканные нитратами эти крупные ягоды. Как выбрать правильный арбуз и не отравиться им, рассказал агроном Владимир Викулов слушателям радио Sputnik.
Арбузы без нитратов научили выбирать эксперты
Арбузы. Фото: pixabay.com

Тем, кто бывал в южной части России и в Астрахани - родине российских арбузов - известно, что лучшее время для покупки полосатой крупной ягоды - август. Об этом говорят сами производители и продавцы.

Однако на российские прилавки арбузы начинают приходить уже в июне. Особенно рано появились арбузы в нынешнем году - помогла жаркая погода. У торговцев фруктами лежит продукция, к примеру, из Узбекистана, как выяснилось на рынках Челябинска. И порой они не самые вкусные.

Как отмечает Викулов, нитраты обнаруживаются в самых первых арбузах, попадающих на рынки. Причина - удобрения, которыми обрабатывают арбузы в период их созревания.

Выбрать арбуз, проверив только документацию на них, не всегда правильно. Бывают случаи, когда бумаги подделывают, либо пишут в них недостоверную информацию.

Правильно выбрать лакомство можно по его виду и на ощупь.У хорошего арбуза, по словам Викулова, всегда гладкая поверхность. А вот шершавая корка или же бугристая - показатель содержания канцерогенов.

Также специалисты отмечают, что сладкий, спелый арбуз всегда отпружинивает от руки и издает звонкий звук, если по нему постучать рукой.

Еще стоит обратить внимание на хвостик. Он должен быть уже подсохшим.

Новости партнеров

Нашли опечатку?