Департамент здравоохранения Москвы сообщает, что смерть актера Огульника не связана с вакцинацией

Департамент здравоохранения Москвы прислал в адрес редакции Lentachel.ru сообщение, в котором говорится, что смерть актера Юрия Огульника не связана с вакцинацией.
Департамент здравоохранения Москвы сообщает, что смерть актера Огульника не связана с вакцинацией
Фото: pixabay.com

Ранее мы сообщали о смерти этого артиста.

- Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы сообщает, что смерть пациента не связана с прививкой от ковид. У пациента была выявлена коронавирусная инфекция, и он был госпитализирован с обширным поражением лёгких. Лечение и обследование проводилось в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ. Несмотря на проводимое в условиях реанимации лечение, состояние пациента продолжало прогрессивно ухудшаться. Реанимационные мероприятия проведены в полном объеме, но, к сожалению, спасти пациента не удалось.
Подчеркиваем, что инкубационный период болезни составляет от 5 до 14 дней, соответственно заражение инфекцией могло произойти до вакцинации, когда болезнь еще клинически не проявилась. Также отмечаем, что вакцина не содержит живого вируса и заболеть из-за введения препарата невозможно. Соответственно полный курс вакцинации не был пройден, и иммунный ответ не успел сформироваться, так как устойчивый уровень антител вырабатывается только через некоторое время после введения второго компонента.
Как уже ранее сообщалось, в столице в это время были высокие показатели заболеваемости, получил распространение так называемый индийский штамм коронавируса, который характеризуется более скоротечным развитием болезни и более тяжелыми симптомами ее проявления. При этом инфекция особенно опасна для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, - говорится в сообщении ведомства.

По этому поводу стоит сказать, что мы и не говорили, что причиной смерти актера стала вакцина. Более того, приводили данные, что актер был вакцинирован только первой дозой, и у него действительно мог не успеть выработаться иммунитет.

Мы отмечали другое - что актера в театре вынудили прививаться. А где и как ему ставили вакцину, это, возможно, стоит изучить отдельно. Потому что случается, что люди заражаются ковидом в тех же поликлиниках в очередях на вакцинацию. Спрашивается, где именно заразился Огульник?

Новости партнеров

Нашли опечатку?