Эпидемия ковида закончилась? Роспотребнадзор разрешил врачам не носить противочумные костюмы

Власти продолжают призывать населения массово вакцинироваться. Между тем Роспотребнадзор принял решение, которое логично трактовать, как окончание эпидемии коронавируса.
Эпидемия ковида закончилась? Роспотребнадзор разрешил врачам не носить противочумные костюмы
Фото: pixabay.com

Врачам в «красных зонах», где лечат ковидных мобильных, решено предоставить выбор: носить хирургический халат или противочумный костюм, защитный шлем или обычную медицинскую шапочку. Ни о чем подобном в прошлом году, да и в этом до настоящего момента речь не шла.

В России по-прежнему согласно официальным данным выявляется каждые сутки много новых зараженныхю Так, по данным от сегодняшнего дня за последние сутки выявлено 23 120 новых случаев заболевания ковидом. Причем, новые зараженные обнаружены во всех 85 регионах страны. Днем ранее таковых было 22 589. Число скончавшихся от коронавируса за сутки тоже пошло в рост - 794 случая.

И тем не менее Роспотребнадзор подготовил такой документ. Правда, официально он будет опубликован лишь на следующей неделе. По данным Znak.com, с инициативой столь неожиданных изменений выступил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Который, к слову, остается жестким сторонником массовой вакцинации.

Оказывается, эта тенденция характерна и для других стран мира. В Великобритании врачи в больницах носят только маски. Фартуки, очки, шапочки и бахилы врачи должны надевать лишь тогда, когда есть риск загрязнения кровью или другими телесными жидкостями. В России тоже ученые постепенно пришли к выводу о том, что респираторы защищают человека от заражения не лучше, чем обычные маски, а закрывающие все тело халаты фактически не имеют заметных преимуществ перед фартуками. Интересно, что по этому поводу скажут врачи, которых с начала эпидемии жестко обязывали носить противочумные костюмы в «красных зонах»? Оказывается, это было ен так уж и нужно.

Россияне уже шутят в соцсетях, что по мере приближения выборов эпидемию победим окончательно. Но после дня голосования она вспыхнет вновь.

Чего еще мы пока не знаем об этой эпидемии? Включая опасности самого вируса и возможные последствия применения нынешних ковидных вакцин.

Новости партнеров

Нашли опечатку?