Объявить всех антиковидников сумасшедшими предложил психиатр из Перми

В ходе одной из дискуссий в соцсети Фейсбук на тему доказательной медицины российский психиатр вдруг выступил с жестким предложением в отношении противников вакцинации. Предложение рождает в памяти карательную психиатрию советских времен.
Объявить всех антиковидников сумасшедшими предложил психиатр из Перми
Фото: pixabay.com

Психиатр из Перми Олег Чиков высказался так:

- Надо объявить всех антиковидников сумасшедшими и лечить на основании ст. 29 закона о психиатрической помощи и не приплетать сюда судебную власть.

По мнению Чикова, надо показать нонконформистам их место. А что для этого используется властью, психиатрия ли, инфекционная эпидемиология ли - дело техники, полагает врач.

Стоит сказать, что реализовать такое предложение в современной России немыслимо, ибо настроениями против вакцинирования охвачено едва ли не большинство россиян. И данные по кампании вакцинации это подтверждают. В отличие от Европы. Израиля, США наша страна сильно отстает. По последним данным вакцинировано одним компонентом 26% населения (лишь 55% от ранее намеченного плана). А полностью вакцинировано и вовсе 18% населения (39% от плана).

Чиков, кстати, признался, что не является активным сторонником вакцинации.

Карательная психиатрия времен СССР, по некоторым оценкам, начинает возрождаться в современной России. В частности, принудительную психиатрическую экспертизу порой используют сотрудники правоохранительных органов, когда им не удается «по-хорошему» договориться с неудобным человеком.

Ранее мы приводили данные о том, что в Краснодарском крае ведется массовая скупка липовых сертификатов о вакцинации. Цена документа доходит до 8 тысяч рублей.

Тем временем житель Челябинска, анализируя официальные данные о заболеваемости и вакцинации, пришел к выводу, что вакцинированные заражаются ковидом в 6 раз чаще, чем непривитые.

Новости партнеров

Нашли опечатку?