Вице-президент РАН Хохлов недоумевает, почему ЕС затягивает одобрение в Европе вакцины «Спутник V»

Хотя Еврокомиссия признала сертификаты вакцинации Сан-Марино, где широко используется российская вакцина «Спутник V», эта вакцина в ЕС в целом до сих пор не одобрена. В Европейской комиссии утверждают, что все еще недостаточно данных от разработчика вакцины.
Вице-президент РАН Хохлов недоумевает, почему ЕС затягивает одобрение в Европе вакцины «Спутник V»
Фото: sputnikvaccine.com/rus

Российские власти заявляют, что причина задержки одобрения нашей вакцины - исключительно в сфере политики. Напомним, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на сертифицирование в Евросоюзе «Спутника V» еще в январе.

Вице-президент РАН Алексей Хохлов на своей странице в соцсети Фейсбук со своей стороны заметил, что тоже не понимае причин затягивания в решении этого вопроса:

- Вакцина Спутник V с очевидностью работает. Если бы были проблемы с безопасностью вакцины, мы бы знали. При 64 миллионах прививок, уже сделанных в России (не говоря уж о других странах), такие факты невозможно было бы скрыть. К тому же в России многие регулярно проверяют свои антитела, и у подавляющего большинства они очень высокие, - заметил академик.

Ранее мы приводили пример из Челябинска, что не во всех случаях эта вакцина срабатывает. С другой стороны 100%-ой эффективности никто и не обещал.

Темпы вакцинации в России по-прежнему сильно отстают от европейских. Что касается кампании в целом, есть по-прежнему немало скептиков, в том числе во врачебном сообществе. А простой анализ открытых данных, выполненный одним любопытным гражданином России, привел к выводу, что вакцинированные заражаются в разы чаще, чем непривитые.

Новости партнеров

Нашли опечатку?