40 тонн автопокрышек подняли со дна озера Тургояк

В Челябинской области начали чистить дно самого чистого озера региона Тургояк.
40 тонн автопокрышек подняли со дна озера Тургояк
Фото: телеграм/«Виталий Безруков. Об экологии официально»

Как сообщает телеграм-канал «Виталий Безруков. Об экологии официально», 40 тонн автопокрышек уже подняли со дна Тургояка и отправили в Коркино на одно из перерабатывающих предприятий.

- Мы реализовали очень важное экологическое мероприятие для сохранения озера Тургояк. Несколько десятилетий сотни автомобильных покрышек пролежали на дне озера. Они привезены были сюда с целью создания искуственной береговой линии для прежнего яхт-клуба и являлись частью пирса. тогда уровень воды был ниже. В основном это шины от КамАЗов, БелАЗов. Со временем покрышки в воде начали разлагаться, вредные вещества поступали в озеро, чем наносили вред экосистеме водоема. Сейчас нам очень важно не только достать эти отходы, но и отправить их на переработку», - прокомментировал ситуацию заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Озеро Тургояк таит в себе еще много открытий. По словам руководителя общественной организации «ДИМСИ», Павла Бубенкова, за Золотым пляжем под водой можно найти футбольное поле, турники, брусья, а в районе яхт-клуба «Заря» на глубине 6 метров затоплен пирс к которому раньше швартовались яхты.

Кстати, с покрышками от грузовиков пришлось нелегко:

- Если с шинами от легковых авто трудностей у нас не возникло, то с колесами от БелАЗа пришлось повозиться. На подъем одного весом в 1,5 тонн уходило в среднем 15-20 минут. И это при наличии специальной техники, команды. Нам даже пришлось нарушить некоторые технические требования при организации работы. Так, например, при применении крана водитель должен видеть, что вытаскивает, а тут ему пришлось довериться дайверам, - рассказал Бубенков.

Спрашивается, что будет с извлеченными из озера покрышками дальше. Переработчик, компания «ВторРесурс» планирует изготовить из них вторсырье для производства резиновых покрытий, плиток, асфальта и других стройматериалов.

Новости партнеров

Нашли опечатку?