Британский профессор: коллективного иммунитета никогда не будет, коронавирус с нами навсегда

Профессор из Великобритании Пол Хантер признал и огласил на весь мир, что ковид-инфекция будет с нами всегда и станет обычной простудой. А вот коллективного иммунитета не будет никогда, отметил он.
Британский профессор: коллективного иммунитета никогда не будет, коронавирус с нами навсегда
Коронавирус. Фото:pixabay.com

По словам Хантера, инфекция останется с человечеством навсегда и будет заражать десятилетиями, передает газета The Spectator. В статье издания Хантер пишет, что со временем заболевание приобретет более легкую форму либо бессимптомную и станет обычной простудой. Вирус будет проявлять себя с периодичностью в пять лет, заявил профессор, ссылаясь на исследования, которые утверждают, что штамм «дельта» уже проявляет себя болями в горле и насморком подобно ОРВИ.

Пол Хантер выразил мнение и по поводу вакцинации. Он отметил, что вакцины будут препятствовать распространению вируса, но со временем их эффект ослабнет. Тем не менее вакцинация спасет от тяжелого течения болезни и летального исхода. Профессор считает, что коллективного иммунитета никогда не будет, но ученые найдут управляемый баланс между иммунитетом и инфекциями.

Как отметил эксперт, ковид будет усиливать свое давление в холодное время года, в особенности зимой. Опасность представляют его новые штаммы, которые более заразны либо не поддаются вакцине.

Российский врач, теледоктор Александр Мясников ранее говорил, что коронавирус - болезнь сезонная. По его словам, это обычное ОРЗ, которое будет протекать волнами. Он же согласен и с Полом Хантером во мнении, что вирус останется с нами навсегда.

Новости партнеров

Нашли опечатку?