Инфекционист Малиновская: как избежать последствий ковида

Врач-инфекционист Светлана Малиновская считает, что «избежать «ковидного хвоста» можно, но для этого есть лишь один действенный способ».
Инфекционист Малиновская: как избежать последствий ковида
Вакцинация.

Что это за способ? Медик сказала: «не болеть COVID-19. А для этого необходимо вакцинироваться».

В ином случае, по мнению Малиновской, «даже переболев коронавирусом в легкой форме, можно заполучить такой букет осложнений, реабилитироваться от которого придется всю оставшуюся жизнь».

Иммунолог, профессор Александр Полетаев, считая себя сторонником вакцинации в целом, тем не менее подчёркивал недавно, что в вакцинации от ковида есть много нюансов, о которых не ведают сегодня не только пациенты, но и сами медики.

Он в интервью «Царьграду» отметил: «Установлено, что прививки могут индуцировать разного рода нежелательные побочные реакции, как правило лёгкие, частота которых после вакцинации достигает 1-2% (по данным японских медиков). Сюда же относятся достаточно редкие (не более 3-4 случаев на 50 000 вакцинированных) тяжёлые поствакцинальные осложнения, приводящие к стойким нарушениям здоровья, инвалидизации, а то и к смертельным исходам».

Полетаев подчеркнул, что «тем не менее такие случаи реальность и сбрасывать со счетов даже единичные случаи поствакцинальной смерти или получения инвалидности недопустимо».

Источник: ria.ru

Новости партнеров

Нашли опечатку?