Он обогатился в эпоху Путина: Виктор Харитонин зарабатывает больше всех на массовой вакцинации в России

В условиях эпидемии коронавируса все чаще называют имена тех, кто обогатился в условиях, когда большинство населения России продолжает беднеть, а некоторые еще и сильно болеют и умирают. Но у Виктора Харитонина, насколько можно судить, все хорошо.
Он обогатился в эпоху Путина: Виктор Харитонин зарабатывает больше всех на массовой вакцинации в России
Фото: харитонин.рф

Виктор родился в 1972 году в Казахстане.

Он окончил Новосибирский госуниверситет.

С 1999 года в бизнесе.

В 2003-м стал одним из создателей холдинга «Фармстандарт» — крупнейшего поставщика лекарств в Россию, в том числе по государственным контрактам.

Кроме того предприниматель владеет холдингом «Мединвестгрупп», в который входят сеть ядерной медицины «ПЭТ технолоджи», клиники «К+31» и Клиники Лядова, а также медицинские лаборатории Labquest. В прошлом году компания приобрела еще и 27,7 % долю сети частных клиник «Европейский медицинский центр».

Основным крупным доходом бизнеса Харитонина стали государственные бюджетные контракты по поставке в страну лекарств и по оказанию медицинской помощи населению через частные медицинские центры.

Харитонин входит в сотню самых богатых людей России согласно рейтингу журнала Forbes Russia.

Очевидно, что свое состояние (3,4 миллиарда долларов) Харитонин нажил в эпоху президентства Путина.

Чтобы понять, на чем Харитонин делает деньги сейчас, стоит сказать, что в регистрационное досье вакцины «Спутник V» внесены шесть производителей. Виктор Харитонин является совладельцем четырех из этих компаний. Компания Харитонина «Фармстандарт» получила 33,2 миллиарда рублей за производство вакцины «Спутник V». Всего структуры этого отечественного фармацевтического гиганта произвели около 82% от общего объёма препарата.

Вот кто больше всего зарабатывает на массовой вакцинации в России.

Стоит сказать, что группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам инспекций, проведенных в России, высказала ряд замечаний по производству вакцины «Спутник V» на предприятии компании «Фармстандарт - УфаВИТА».

Как отмечает издание The Moscow Post, Харитонин входит в ближний круг куратора здравоохранения, вице-премьера Татьяны Голиковой. А у нее, видимо, есть обширные связи и в Минпромторге, так как ее муж, экс-челябинец Виктор Христенко, ранее был министром Минпромэнерго (так ранее называли Минпромторг).

Новости партнеров

Нашли опечатку?