Что ждет непривитых студентов в новом учебном году?

Минобр планирует перевести не вакцинированных и имеющих медотвод студентов на дистанционное обучение. Такие рекомендации для вузов выпустил 29 июля заместитель министра Дмитрий Афанасьев, пишет ТАСС. Положение будет действовать до улучшения эпидобстановки.
Что ждет непривитых студентов в новом учебном году?
Студент. Фото: pixabay.com

Перевод на удаленку студентов от 18 лет, кто не прошел вакцинацию, заболел либо имеет медотвод по состоянию здоровья, министр считает целесообразным. При этом учитывать необходимо эпидемиологическую обстановку в регионах и сроки вакцинации или же болезни.

Студенты должны предоставлять справки о болезни, медотвод или же сертификат о вакцинации, которую прошли в течении полугода и менее.

Такие же требования действуют и при заселении в общежития, отмечается в документе. Кроме того регионы могут запретить доступ в общежития посторонних.

Экзамены также претерпят изменения. Как сказано в рекомендациях, вакцинированные и невакцинированные будут сдавать экзамен раздельно. При этом соблюдая меры борьбы с ковидом.

Минобр также рекомендует оплачивать вузам вакцинацию иностранных студентов и студентов, не являющихся гражданами России, из средств, полученных от платных услуг образовательных организаций.

Новости партнеров

Нашли опечатку?