Врач рассказал о болезни, которая может защитить от коронавируса

Коронавирус редко поражает организм человека, заболевшего гриппом, рассказал «Известиям» главный кардиолог сети клиник «РЖД-Медицина» Заур Шугушев.
Врач рассказал о болезни, которая может защитить от коронавируса
Ковидные сюжеты. Фото Сергея Белковского

При этом врач отметил, что если два вируса – гриппа и ковида – «сходятся в одно время, то течение обеих болезней будет протекать сложнее, то есть человек будет переносить намного хуже».

Шугушев привел данные о том, что если ткани легкого первым поразит вирус гриппа, то коронавирусная инфекция уже не может пройти сквозь них.

Врач уверен: «грипп как занимал свое место в структуре заболеваемости, так и будет занимать. Это порядка 10%».

Американские ученые сравнили недавно смертность от коронавируса и сезонного ОРВИ. Для этого было исследовано 3,6 тысячи пациентов с ковидом. Все они переболели коронавирусом с февраля по середину июня 2020 года. Также ученые проанализировали истории болезней более 12 тысяч американцев, которые лечились от гриппа с января 2017 года по конец декабря 2019 года.

Авторы исследования пришли к выводу, что смертность от ковида была зафиксирована у 18% исследуемых пациентов. У больных гриппом — более 5%.

Исходя из этого, сделали вывод, что среди исследуемых случаев вероятность летального исхода от ковида оказалась в четыре раза выше, чем от сезонного гриппа.

Новости партнеров

Нашли опечатку?