Лопаты вместо спецтехники. Депутат Госдумы предложил Путину уволить министра природных ресурсов (обновлено)

Якутия в огне. Борцы со стихией тушат ее лопатами. При том, что в стране есть куда более современные средства борьбы с этой бедой. Об этом заявил якутский депутат Госдумы Федот Тумусов, призвав президента Путина уволить министра природных ресурсов России.
Лопаты вместо спецтехники. Депутат Госдумы предложил Путину уволить министра природных ресурсов
Огненная стихия. Фото: istockphoto

На своей странице в соцсети Фейсбук Тумусов написал, что просил главу государства принять меры в отношении главы Минприроды Александра Козлова. При этом депутат отметил, что ответственны за пожары и местные власти, но они бессильны без техники и специальных средств пожаротушения.

Депутат отметил, что в стране есть министр природных ресурсов, зато нет самой природы. Она выгорела, отметил парламентарий.

Тумусов напомнил, что от пожара гибнет не только природа, но и люди. Причиной их гибели становятся огонь пожаров и дым.

Отметим, что дым от пожаров в Якутии уже достиг Урала. В воскресенье Челябинск и близлежащие населенные пункты тоже были в дыму. То, что это последствия пожаров в Якутии, заявил Росприроднадзор.

Тумусов заявил, что министерство природы не закупает современную технику. Как отметил депутат, люди тушат пожары лопатами вместо того, что применить порошковые снаряды с воздуха, ведь до огня с земли не добраться.

Между тем журналист «Известий» Егор Ильченко, побывавший на месте стихии, выяснил, что авиация не может выйти на линию огня из-за густого дыма, распространившегося на аэродромы.

Вчера Владимир Путин поручил правительству выделить необходимые средства и технику на тушение природных пожаров.

Новости партнеров

Нашли опечатку?