Профессор Василий Власов: антиковидная кампания Москвы - путь к сокращению пенсионеров

Профессор Высшей школы экономики Василий Власов и профессор медицины Павел Воробьев прокомментировали появившийся в Сети документ департамента труда Москвы о запрете оказания социальной помощи невакцинированному населению.
Профессор Василий Власов: антиковидная кампания Москвы - путь к сокращению пенсионеров
Пенсионеры. Фото: pixabay.com

Постановление департамента труда и соцзащиты населения Москвы, подписанное замруководителя Павлом Келлером, предполагает временно отменить оказание социальной помощи жителям Москвы, не сделавшим прививки от коронавирусной инфекции.

В документе сказано: «В целях исключения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди получателей социальных услуг, наличия приоритетности вакцинации людей с хроническими заболеваниями принять следующие меры: в отношении граждан, получателей социальных услуг на дому, не прошедших вакцинацию, временно приостановить оказание услуг при отсутствии сертификата о вакцинации по основанию «наличие медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию» до устранения причин, послуживших отказу».

Такие меры Василий Власов расценил, как «возможный путь к сокращению пенсионеров»: «Оскорбление, насилие, унижение - фирменный стиль антиковидной кампании в Москве. И возможный путь к сокращению числа пенсионеров».

Он же отмечает, что получателями социальной помощи на дому не могут быть люди, болеющие опасными инфекционными болезнями, вроде открытой формы легочного туберкулеза. И отсутствие какой-либо вакцинации не является законным основанием для отказа в оказании соцпомощи.

Власов напомнил также, что доказанным фактом является то, что вакцинированные могут быть такими же источниками инфекции, как и невакцинированные.

В свою очередь доктор медицинских наук Павел Воробьев отметил, что это решение - явная сегрегация, которая будет похлеще недопуска в рестораны людей без сертификата о вакцинации. Предпринимаемые меры по борьбе с вирусом профессор назвал фашизмом, действующим в государственных органах Москвы.

Источник: www.facebook.com

Новости партнеров

Нашли опечатку?