36 ковидных больных умерли в Израиле за сутки. Зараженных вакцинированных почти столько же, сколько непривитых

Ситуация в Израиле всё больше накаляется. Несмотря на высокий процент вакцинированных, эпидемия вновь усилилась. Снова растет число зараженных и число погибших от коронавируса. Тревожным сигналом стал резкий рост зараженных среди вакцинированных израильтян. Коронавирус все меньше различает, вакцинированный перед ним человек или нет.
36 ковидных больных умерли в Израиле за сутки. Зараженных вакцинированных почти столько же, сколько непривитых
Фото: pixabay.com

Весной из Израиля торжественно доложили, что в силу высокого уровня вакцинации эпидемию уже практически удалось победить. Однако не тут-то было. Дельта-вариант коронавируса спутал все карты.

Ранее мы уже сообщали, что эффективность ковидной вакцинации в Израиле быстро снижается. И у тех, кто вакцинировался в январе, эффективность теперь составляет всего 16%. Нужен третий укол. Но пока нет обоснованных прогнозов, насколько его хватит. Понадобится ли продолжение вакцинирования? Во что вся эта кампания обойдется бюджету? Что будет с иммунитетом людей, получивших за короткий срок несколько ковидных прививок?

Сегодня министерство здравоохранения Израиля опубликовало новые данные по эпидемии коронавируса. И они не обрадовали. За сутки в стране скончалось 36 заболевших ранее пациентов. За эти же сутки добавились 448 новых заболевших.

В Израиле теперь насчитывается 6668 больных коронавирусом. Из них 519 пациентов в тяжелом состоянии, 127 - в критическом, 92 человека подключены к аппаратам ИВЛ или ЭКМО.

К сожалению, Израиль на данный момент не выглядит страной, победившей COVID-19. Индекс заражаемости (показывающий, скольким людям в среднем один зараженный его передает) составляет 1,31. Настораживающим выглядит тот факт, что 39% зараженных израильтян – в возрасте 0-19 лет. Но тяжелые больные - преимущественно пожилые люди.

До сих пор бытовало мнение, что ковидные вакцины защищают от заражения большинство или даже подавляющее большинство поставивших прививки. Однако по последним данным, при экстраполяции в возрастной категории 40-49 лет на 100 тысяч непривитых насчитали 710 зараженных израильтян, тогда как на 100 тысяч полностью привитых пришелся 531 зараженный. Об этом сообщает издание www.9tv.co.il.

Перевес точки зрения о пользе вакцин на основе этих данных сохраняется, но уже не такой, чтобы всерьез говорить о том, что непременно нужно вакцинироваться. Как видно, среди привитых зараженных тоже много.

Кроме того ранее мы приводили мнение российского врача, напомнившего по поводу пандемии в целом: утверждения, что «вакцины дают более сильный и долгий иммунитет» основаны на суррогатных оценках - таких, как иммунный ответ, уровни антител и т.п. Для точного ответа нужны крупномасштабные исследования, сравнивающие заболеваемость и смертность от COVID-19 среди привитых и не привитых переболевших. Таких исследований, увы, не проводилось.

Уже ряд экспертов в сфере медицины сделали заявления, что одной вакцинацией эпидемию не остановить. Кто-то предлагает вообще не напрягаться так сильно с вакцинацией, а сосредоточиться на лечении тяжелых больных. Другие отмечают, что нужны новые стратегии, чтобы остановить распространение вируса.

Новости партнеров

Нашли опечатку?