Каждый девятый больной ковидом в Великобритании заразился во время госпитализации

Продолжаются исследования по поводу способов заражения коронавирусом и мест, где это произошло. В Великобритании выяснили, что каждый девятый больной заразился во время нахождения в больнице.
Каждый девятый больной ковидом в Великобритании заразился во время госпитализации
Фото: pixabay.com

Авторитетный медицинский журнал The BMJ опубликовал материал на эту тему Элизабет Махазе.

- По данным исследователей, примерно каждый девятый больной, перенесший covid-19 во время первой волны пандемии в Великобритании, был заражен после госпитализации. Команда исследователей из университетов Ланкастера, Ливерпуля, Эдинбурга, Бирмингема и Имперского колледжа Лондона изучила записи 82 000 пациентов с covid-19 в британских больницах, которые были зачислены в Международный консорциум тяжелых острых респираторных и возникающих инфекций (ISARIC). Протокол клинической характеристики UK study2 и воз заболели до 1 августа 2020 года, - отмечается в публикации.

Интересно, что больницы, оказывающие острую и общую медицинскую помощь, сообщают о более низкой доле внутрибольничных инфекций (9,7%), чем больницы интернатного типа (61,9%) и психиатрические больницы (67,5%).

К числу факторов. которые способствовали росту заболеваемости в больницах, эксперты отнесли большое количество пациентов, поступающих в больницы с ограниченными возможностями для изоляции, ограниченный доступ к быстрому и надежному диагностическому тестированию на ранних стадиях вспышки, проблемы, связанные с доступом к средствам индивидуальной защиты (СИЗ), даже само понимание врачами того, когда пациенты наиболее заразны в своем заболевании. Сыграла свою роль и неправильная классификация некоторых случаев из-за наличия атипичных симптомов и недооценка роли передачи вируса воздушно-капельным путем.

Авторы исследования отмечают: скорее всего, заразившихся в больницах было больше. Исследователи не смогли идентифицировать пациентов, инфицированных во время госпитализации, но выписанных до появления симптомов, и пациентов, инфицированных во время другого медицинского визита перед госпитализацией.

В то же время сейчас уровень госпитальной инфекции, как отмечают исследователи, снизился со времени первой волны эпидемии.

Новости партнеров

Нашли опечатку?