Талибы захватили Афганистан. Чем это грозит России?

Стремительное развитие событий в Афганистане сейчас тема номер один в мире. Никто из экспертов или руководителей мировых держав не предполагал, что талибы так быстро захватят страну после того, как США выведут оттуда свой воинский контингент. Самое главное для нас - понимать, насколько теперь сильна для России угроза с юга.
Талибы захватили Афганистан. Чем это грозит России?
Фото: esquire.ru

Остатки афганской армии и часть министров правительства уже сбежали в соседний Таджикистан и другие страны.

Соцсети переполнены душераздирающими видео, на которых афганцы массово штурмуют последние улетающие из Кабула самолеты.

Стоит напомнить, что движение «Талибан» запрещено в России. Однако это не мешало лидерам движения неоднократно приезжать в Москву на переговоры с представителями российских властей. А однажды лидеры талибов даже дали пресс-конференцию в российской столице. Похоже, в Кремле полагают, что это террористическое движение не столь опасно для существующего в России режима, как мирные протестные акции Алексея Навального и его сторонников (как известно, структуры, которые были созданы Навальным, последовательно объявили в России иностранными агентами, а потом и вовсе экстремистскими организациями).

В то же время ряд экспертов считает, что опасность для России существует, и весьма серьезная. Поскольку может родиться своего рода мода на джихадизм. Поскольку уход американских войск из Афганистана может быть воспринят многими в мире как победа джихадистов над самой могущественной мировой державой. Но США от Афганистана находится далеко, а Россия - сравнительно близко. И джихадистские настроения вполне могут проникнуть в кавказские республики России, в Центральную Азию.

Однако официальные российские власти заявляют, что ничего страшного для России не случилось. Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил ТАСС: в Кремле не видят оснований считать, что запрещенный в России «Талибан» будет напоминать другую радикальную группировку – «Исламское государство» (ИГ, также запрещена в России). И напоминают, что ранее талибы воевали с войсками ИГ.

Напомним, вчера талибы объявили, что полностью контролируют территорию Афганистана. Теперь «Талибан» намерен полностью взять и политическую власть в стране в свои руки.

Новости партнеров

Нашли опечатку?